McDonald `s призвали отказаться от говядины с антибиотиками

Фильтры

Регион

Новости

McDonald `s призвали отказаться от говядины с антибиотиками

Конгрессвумен из США Луиза Слейтер (Louise Slaughter) призвала сеть ресторанов быстрого питания McDonald `s сдержать свое обещание и прекратить использование говядины, полученной от животных, которым давали антибиотики. 

Уже на протяжении семи лет Слейтер проводит кампанию по прекращению чрезмерного использования антибиотиков в сельском хозяйстве и предлагает ограничиться восемью классами антибиотиков, пригодных для лечения как человека, так и животных.

В прошлом году она представила на рассмотрение новый законопроект, направленный на борьбу с неправомерным использованием антибиотиков на животноводческих фермах страны — практикой, ответственной за современный беспрецедентный рост бактериальной устойчивости к противомикробным препаратам.

Законопроект «Preservation of Antibiotics for Medical Treatment Act» (PAMTA, «Акт за сохранение антибиотиков для медицинских целей») был представлен на рассмотрение спустя две недели после того, как директор службы Центров по профилактике и контролю заболеваний (Centers for Disease Control) США др. Том Фриден (Tom Frieden) выступил с предупреждением: «Скоро наши сильнейшие антибиотики станут бесполезны и пациенты останутся беззащитны перед лицом неизлечимых заболеваний».

В своем письменном обращении к Макдональдс Слоутер отмечает: "Я хотела бы поблагодарить вашу компанию за инициативу по использованию говядины, полученной от коров, выращенных в устойчивых хозяйствах, но настоятельно призываю вас рассмотреть вопрос о чрезмерном использовании антибиотиков в вашей цепочке поставок".

"Учитывая, что более 80 процентов антибиотиков, продаваемых в США используются в сельском хозяйстве, что ускоряет развитие устойчивости бактерий к антибиотикам, мы должны быть особенно озабочены тем, как производится наше мясо.Производство говядины не может быть устойчивым, если животноводы будут злоупотреблять антибиотиками. Начав использовать говядину, полученную от коров, выращенных без антибиотиков, и, настаивая на отказе от антибиотиков при производстве мяса птицы, McDonald` s может подтолкнуть мировую систему к принятию модели устойчивого сельскохозяйственного производства".

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)